現在地
トップページ > よくある質問 > しごと・産業・入札 > 産業振興・企業誘致・入札など > 農地を購入するには許可が必要ですか?

農地を購入するには許可が必要ですか?

印刷用ページを表示する掲載日:2012年2月20日更新

農地を耕作目的で買う場合には、農地法第3条の許可が必要です。
ほかにも、贈与や交換の場合にも必要となりますので、農地を取得または譲渡される場合には農業委員会事務局にお尋ねください。

このページに関するアンケート

このページは見つけやすかったですか?
このページの内容はわかりやすかったですか?
このページの内容は参考になりましたか?

※1いただいたご意見は、より分かりやすく役に立つホームページとするために参考にさせていただきますので、ご協力をお願いします。
※2ブラウザでCookie(クッキー)が使用できる設定になっていない、または、ブラウザがCookie(クッキー)に対応していない場合はご利用頂けません。